jueves, 31 de octubre de 2013

Bs As Taiko en Nihon Bunka Matsuri.





















Buenos Aires Taiko en Nihon Bunka Matsuri

Hola amigos!
El Jardín Japonés estará realizando el Nihon Bunka Matsuri entre el 2 y el 10 de Noviembre.

Buenos Aires Taiko se estará presentanto los días:

Miércoles 6: Nikkai Wadaiko Ryu (Alumnos principiiantes de la Asociación Japonesa en la Argentina). 19.45

Jueves 7: Buenos Aires Taiko alumnos intermedios/avanzados). 19.45



CRONOGRAMA COMPLETO DE ACTIVIDADES:

Sábado 2

Orimono to Kotoba

Artes textiles y letras japonesas

15 hs. Lectura de Cuentos tradicionales japoneses para niños a cargo de la FCAJ
15 hs. Demostración de Aikido de la Organización Argentina de Aikido a cargo de Roberto Palma.
16 hs. El ABC del Idioma Japonès a cargo de Gabriela Occhionero del Centro Universitario de Idiomas.
16:30 hs. Show de Tambores Japoneses a cargo de Ryukyukoku Matsuri Daiko.
17 hs. Kitsuke-El Arte de vestir kimono a cargo Sofía Takayama
17:30 hs. Demostración de Aikido por el Centro de Difusión del Aikido a cargo de Leonardo Sakanashi.
18:15 hs. Show de Tambores Japoneses a cargo de Mukaito Taiko.
19 hs. Gym Nihon Buyo-Gimnasia con técnicas de danzas japonesas a cargo de Sofía Takayama.
19:30 hs. Danzas japonesas de niñas por el grupo Tamagusuku Ryu Tsubura no Kai a cargo de Misako Yamamoto
20:30 hs. Desfile de kimonos a cargo de FCAJ con la colaboración del Colegio Nichia Gaukin

Exposiciones de Shodo, Suiseki, Kokeshi, Laca, Haiku, Oshibana, Oshie, Kimono, Shishu, Ikebana y Bonsai en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima.

Domingo 3 de noviembre

Shizen

Expresiones de los elementos de la naturaleza

15 hs. Lectura de cuentos tradicionales japoneses para niños a cargo de la FCAJ
15 hs. Demostración de Judo del Instituto Jita Kyoei a cargo de Luis Dusetti.
15:30 hs. Demostración de Karate y Kobudo por la Escuela Seibu Kan a cargo de Seibun Uchima.
16 hs. Sesiones de Reiki a cargo del Instituto Seiki Do y del Instituto Dainichi Do.
16:30 hs. Show de Tambores japoneses a cargo de Futaba Daiko
17 hs. Torneado e intervención de cerámica por el Grupo Fragmentos.
18 hs. Taller de Paisajismo Acuático a cargo de Acuarismo Argentino.
18:30 hs. Show de Tambores Japoneses a cargo de Shinzui Daiko
19 hs. Taller de Bonsai-Transplante simultaneo con intervención del público. Colabora Centro Cultural Argentino de Bonsai
19:30 hs. Demostración de Karate Do y Kobudo por Dojos Ken a cargo de Nelson Nakazato.
20:00 hs. Show musical a cargo del Grupo Quinteto de Vientos Tiresias.
20:30 hs. Show y taller de Odori por Graciela Nakasone.

Exposiciones de Shodo, Suiseki, Kokeshi, Laca, Haiku, Oshibana, Oshie, Kimono, Shishu, Ikebana y Bonsai en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima.

Lunes 4 de noviembre

Nihonryori

Bocados de Cultura Japonesa

18 hs. Circuito Obento: prepare su vianda japonesa. A cargo de Hanami Eventos.
18:30 hs. Show de Tambores japoneses a cargo de Medetaiko.
19 hs. Demostración de Aikido por la Asociación Arg de Aikido a cargo de Laura Copello.
19:45 hs. Show de Tambores japoneses a cargo de Medetaiko.
20:15 hs. Bontemae a cargo de Monica Ettlin y Flavio Moreno. El Bontemae es la ceremonia de Té en Bandeja.
20:30 hs. Cocina Japonesa. Paladar japonés, nikkei y argentino a cargo de Akira Takeuchi, Claudio Agarie y Rocío Aguilar

Exposiciones de Shodo, Suiseki, Kokeshi, Laca, Haiku, Oshibana, Oshie, Kimono, Shishu, Ikebana y Bonsai en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima.

Martes 5 de Noviembre

Budo

El camino del arte marcial

15 hs. Aikido por la Asociación Sudamericana de Aikido a cargo de Ricardo Corbal.
16 hs. Karate Do por Escuela Shin Shu Kan Filial Buenos Aires a cargo de Emiko Ganiko.
17 hs. Karate Do y Kobudo por la escuela Shito Ryu Kenshinkai a cargo de Carlos Kohl.
17:30 hs. Judo a cargo de Ricardo Olivieri Rey de la Escuela San Francisco Javier.
18 hs. Aikido por la escuela Yoshinkan Aikido Ryu a cargo de Fernando Martínez.
18:30 hs. Tokyo 2020 y Tokyo 1964 - Cómo fue y cómo será - Testimonio de Miguel Angel Casella-representante olímpico en Tokyo 1964.
18:45 hs. Karate Do y Kobudo por la escuela Renshukan Argentina a cargo de Mario Ramundo.
19:15 hs. Karate Do por la escuela Okikukai Argentina a cargo de Andrea Rosales
19:45 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Mukaito Taiko.
20 hs. Karate-filosofía zen y artes marciales por la escuela Shorin Ryu Matsubayashi a cargo de Marcelo Higa.
20:30 hs. Judo a cargo de Juan Carlos Yamamoto de COA.

Exposiciones de Shodo, Suiseki, Kokeshi, Laca, Haiku, Oshibana, Oshie, Kimono, Shishu, Ikebana y Bonsai en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima.

Miércoles 6 de noviembre

Rirakkusu

Relax para el cambio de energía

18 a 21 hs. Sesiones de Shiatsu a cargo de Shiatsu Argentina.
18:30 hs. Charla participativa de reflexología, digitopuntura y auriculoterapia a cargo de la Escuela Ruo Shi.
19:45 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Nikkai Wadaiko Ryu.
20:30 hs. Autoshiatsu a cargo de Patricia Bell del Centro Armonía.

Todas las actividades de salud son participativas y gratuitas.

Exposiciones de Shodo, Suiseki, Kokeshi, Laca, Haiku, Oshibana, Oshie, Kimono, Shishu, Ikebana y Bonsai en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima.

Jueves 7 de noviembre

Oto to Kami

Variedad y color en la Cultura Japonesa

18 hs. Taller de Origami (adornos navideños) a cargo de Teresa Osanai y alumnos.
18:45 hs. Show musical a cargo de The Kyoto Connection
19 hs. Estrella Modular – Origami colectivo a cargo de Lucia Da Costa y Noelia Avila.
19:45 hs. Show de Tambores japoneses a cargo de Buenos Aires Taiko.
20 hs. Taller de Origami (farolitos) a cargo de Origami Argentina
20:30 hs. Show musical a cargo del grupo Sunawai

Exposiciones de Daruma, Fotos de Cosplay y Manga, Origami, Kusudama, Kumitate, Kokedama, Pintura y Cerámica en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima.

Viernes 8 de noviembre

Manga

Tendencias modernas de Japón

18 a 20 hs. Circuito Gyaru-nail art, peinado, make up y foto a cargo de Sugar Queen
18:15 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Shinzui Daiko.
18:45 hs. Show musical a cargo del grupo Sushi Pan.
19 hs. Tarde de Té entre Lolitas (degustación) a cargo del Club del Té y Tertulia Lolita.
19:45 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Shinki Taiko Dojo.
20:30 hs- Taller de baile Para Para a cargo de Sugar Queen, Rhthym y Francisco Gaitán.

Exposiciones de Daruma, Fotos de Cosplay y Manga, Origami, Kusudama, Kumitate, Kokedama, Pintura y Cerámica en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima.

Sábado 9 de noviembre

Geijutsu

Expresiones artísticas con tinte japonés.

15 hs. Lectura de cuentos tradicionales japoneses para niños a cargo de la FCAJ.
15 hs. Demostración de Karate Do por la Escuela Shorin Ryu Toma Dojoa cargo de Hideyoshi Kinjo.
15:30 hs. Presentación de Taiko y Karate por Nitenki Dojo a cargo de Rodolfo Maehamasaki.
16:30 hs. Demostración de Aikido por la Federación Aikikai a cargo de Horacio Arizmendi.
17 hs. Taller de Nihonga a cargo de Julia Nakauchi (Taller de Arte Cielos)
17:30 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Futaba Daiko.
18 hs. Creación de una obra en vivo a cargo de Stella Escalante.
18:30 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Kyoumei Daiko (Pcia de Córdoba)
19 hs. Taller de Pintura Oriental a cargo de Tomas Yamada (Dir. Escuela Estilo Yamada Ryu).
19:30 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Shinki Taiko Dojo.
20 hs. Creación de una obra en vivo a cargo de Kuka Díaz (Estudio de Arte Kuka Díaz de Bellusci)
20:30 hs. Show Musical a cargo del grupo Mo Ikkai (banda Musical Pop)

Exposiciones de Daruma, Fotos de Cosplay y Manga, Origami, Kusudama, Kumitate, Kokedama, Pintura, Cerámica y Arreglos Florales en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima

Domingo 10 de noviembre

Geino

El sonido del Japón

15 hs. Lectura de cuentos tradicionales japoneses para niños a cargo de la FCAJ.
15 hs. Demostración de Judo por la Federación Metropolitana de Judo a cargo de Antonio Gallina
15:30 hs. Presentación del baile El Pericón a cargo del Grupo AUN (Japoneses de la 3era edad - Asociación Universitaria Nikkei)
16 hs. Presentación de Koto y Shamisen a cargo de Natalia Yagi y Andrés Menache.
16:45 hs. Taller de Taiko participativo a cargo de Mukaito Taiko.
16:55 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Kiseiko Mineidanchi Eisa.
17:45 hs. Taller, Charla y clínica de Bonsai con la colaboración del Centro Cultural Arg de Bonsai.
18:15 hs. Demostración de Sumo por la Asociación Argentina de Sumo a cargo de Sebastián Videla y Gabriel Wakita.
19 hs. Ceremonia de entrega de árboles de Kaki (sobreviviente de la bomba de Hiroshima) a cargo del Proyecto Semillas de la paz / Nichia Gaukin. Inauguración de la plantación de 3 árboles de Kaki que fueron frutos del árbol madre que se encuentra en la ciudad de Hiroshima.
19:30 hs. Show de tambores japoneses a cargo de Mukaito Taiko.
20:30 hs. Cierre del Festival con la presentación de Ryukyukoku Matsuri Daiko.

Exposiciones de Daruma, Fotos de Cosplay y Manga, Origami, Kusudama, Kumitate, Pintura, Cerámica y Arreglos Florales en los siguientes salones: Mie, Akita Hokkaido, Yamanashi y Tokushima


Entrada General $24,-
Menores de 12 años, mayores de 65 años, jubilados y pensionados GRATIS. Presentando documentación correspondiente.

En colectivo con las líneas 10, 15, 37, 59, 60, 67, 93, 95, 102, 108, 118, 128, 130, 141, 160 y 188.
En subte por la línea D, Est. Scalabrini Ortiz. (8 cuadras aprox.)

Más info en www.jardinjapones.org.ar
Mail: informes@jardinjapones.org.ar
Avenida Casares 2966 / CP: 1425 / Buenos Aires / Argentina
Tel.: (5411) 4804-4922 / 9141

No hay comentarios: